вторник, 27 августа 2019 г.

Фотооотчет о занятии по рисованию «Как устроена шахта»



Здравствуйте, уважаемые читатели!
В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики.
25 августа мы отметили в городе праздник - день шахтера. Предлагаю Вашему вниманию фотооотчет с занятия по рисованию в подготовительной группе "Как устроена шахта"
Перед занятием была проведена предварительная работа.
Необходимый материал:
Бумага акварельная
Простой карандаш
Маркеры, фломастеры
Акварельные карандаши
Этапы работы:
Воспитатель показывает, как нарисовать и поясняет названия элементов шахты.
Сначала рисуем все простым карандашом. Затем все обводим тонким маркером, фломастерами, закрашиваем карандашами.









 Рисуем в центре листа подъемник со звездочкой на верху. Рядом рисуем холмы - это пустая порода из камня и земли. Нарисуем возле холмов кустарники и деревья.
Теперь опускаемся в шахту, под вышку со звездочкой – рисуем прямые линии от подъемника до середины листа. По - этому глубокому колодцу вверх и вниз ездит лифт, он перевозит шахтеров на работу и с работы. Кабина лифта опускается на глубину несколько сотен метров. Рисуем лифт и шахтеров в касках.
Рисуем право и влево прямые линии – эти подземные «проспекты», которые называются штреками. От «угольного проспекта», который находится справа, рисуем угольные «переулки» - лавы. На «проспектах» рисуем маленькие подземные трамвайчики, с длинными хвостом вагонеток.
А в угольном «переулке» в забое (тупик) рисуем шахтеров с комбайном, который помогает шахтеру в его нелегком труде. Комбайны вырубают из черной стены уголь. Справа уголь опускается на транспортер. Рисуем транспортер. А слева уголь опускается в грузовой лифт. Рисуем грузовой лифт. На голове у шахтеров каска с фонариком, рисуем яркий свет от него.



Это последние работы наших подготовишек.



6 комментариев:

  1. Интересное занятие! Теперь дети знают, как устроена шахта.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересное занятие, да и к выполнению работ ребята подошли очень ответственно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети старались! Участвуем с Тимофеем в городском конкурсе!Ждем итогов!

      Удалить
  3. Здорово! Отличная работа. Трудовой процесс трудно отражать в рисунке, а ребята справились! Мне, взрослому человеку, было очень интересно познакомиться с трудом шахтеров.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...