На прошлой недели мы с дошкольниками рисовали портреты белых медвежат в нетрадиционной технике - поролоновой губкой.
Использование при рисовании поролоновой губки позволяет передать шероховатость изображаемого, пушистость шкурки зверя, объёмность.
Отправляемся в Детскую галерею и Галерею воображаемых игр
«Портрет белого медвежонка»
Задачи: познакомить детей с жизнью
северных животных; учить рисовать медведя в технике печать поролоновой губкой; развивать
чувство формы и композиции; создавать условия для развития творческих
способностей.
Материал: гуашь, фломастеры,
поролоновые губки, салфетка, альбомный лист, кисти, игрушка или картинка белого
медведя.
Предварительная работа: беседа о
разных частях света и климатических зонах; рассматривание изображений белых
медведей, тюленей, моржей и других животных, чтение познавательной и
художественной литературы.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
-
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в холодную Арктику. Арктика расположена за Северным
полярным кругом. Это царство вечных льдов, сковавших Северный Ледовитый океан. Там живут белые медведи,
северные олени, песцы, зайцы, а также моржи, белые совы (показ иллюстраций)
Все эти животные надежно защищены
от мороза толстым слоем жира под теплым мехом или пушистым оперением.
Брррр… Ну и холодно же здесь! В
отдельные дни температура опускается ниже минус 60 градусов. Здесь круглый год
холодно. Смена времен года заметна в основном по длине дня и ночи. Зимой в
течение шести месяцев там стоит долгая полярная ночь, когда солнце не
показывается вовсе. Зато все лето длится полярный день, когда солнце не заходит
за горизонт и светит, даже в полночь.
Загадка:
Живет он там, где холода,
И ловит рыбу из-под льда.
Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет.
Ответ: белый медведь
Это наземный хищник, и его основной
пищей являются тюлени. Густой, не пропускающий воду мех позволяет белому медведю
жить в суровых условиях Арктики. Длина взрослых особей превышает 2 метра , а вес – 500 кг . Белый медведь может проплыть большие
расстояния без перерыва на отдых; у него очень хорошее обоняние; белые медведи
занесены в Красную книгу и на них запрещена охота.
Педагог предлагает детям нарисовать
портрет белого медвежонка с помощью поролоновой губки.
И пошагово показывает, как
нарисовать портрет белого медвежонка.
Дети обсуждают свои замыслы,
выбирают материалы и начинают создавать картины.
2. Самостоятельная деятельность
детей
В процессе работы педагог следит за
тем, как рисуют дети, напоминает правилах рисования поролоновой губкой.
3. Итог занятия
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какие
красивые у вас получились медведи.
Им можно только восхищаться
Он научился защищаться
От льдов и страшного безмолвья
Жить у земного изголовья
У центра полюса бывать
Еще и пищу добывать
Под лед полярный опускаться
Свободно жить и размножаться
Дети демонстрируют свои рисунки,
вешают на выставку и убирают рабочее
место.
Оксана! Здравствуйте! Какие симпатичные портреты белых медвежат получились у ребят! Молодцы!
ОтветитьУдалитьБольшое спасибо, что поделились! Хочу попробовать со своими воспитанниками нарисовать подобные портреты.
Спасибо, Наталья, за ваше внимание!
УдалитьЗдравствуйте, Оксана Владимировна. Великолепные мишки. Аккуратные , и симпатичные.
ОтветитьУдалитьСпасибо, Анна Анатольевна!
УдалитьОксана Владимировна, очаровательные медвежата! Очень-очень понравились! Такие все хорошенькие и добрые.
ОтветитьУдалитьОксана Владимировна, "Роднички творчества" продолжают существовать.. Жду медвежат там...:) И буду рада включить их во второй номер:)
Спасибо, Мария!Обязательно к вам заглянем!
УдалитьЭтот комментарий был удален автором.
УдалитьКакие хорошенькие медвежата! Оксана Владимировна, а что это за приспособление, которым дети рисуют?
ОтветитьУдалитьСпасибо, Елена, за отзыв!Дети рисуют поролоновыми губками!
Удалить