суббота, 2 ноября 2019 г.

Рисуем с дошкольниками ежиков в нетрадиционной технике


Здравствуйте, уважаемые читатели!
Предлагаю Вашему вниманию фотооотчет и конспект с занятия по рисованию с детьми 5- 6 лет  ежика в смешанной технике  нетрадиционной технике; колючки и ковер из листьев – в технике оттиск из смятой бумаги; листва – печать листьями.

Рабочие моменты:














Вот такие работы у нас получились









 Конспект с занятия
Цель: расширять знания о животных; учить детей рисовать ежика в смешанной технике; колючки и ковер из листьев – в технике оттиск из бумаги; листва – печать листьями; формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, развивать воображение и инициативу, мелкую моторику рук.
Материалы: альбомный лист, шаблон ежика, акварельные и гуашевые краски, бумага для оттисков, осенние литья, кисти, баночки с водой; колючие мячики – для гимнастики.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы - И. Акимушкин "Жил-был еж", В. Росин "Зачем ежику колючки", Е. Чарушин «Еж»
Ход занятия:                                               
1. Вводная часть.
Между сосен, между ёлок
Пробежали сто иголок.
Сто иголок не простых,
Едут яблоки на них.
Воспитатель показывает иллюстрации ежа.
А знаете ли вы, как ёжик готовится к зиме? Ежи всю зиму спят. Перед тем, как залечь в зимнюю спячку, ежик должен хорошенько подкрепиться, стать упитанным толстячком. Худенький ежик до весны не доживет. Вот и бегает осенью еж, старается наесться, ищет глубокую норку и устилает ее листьями словно одеялом.
Воспитатель предлагает детям нарисовать такого же ежа, какого нашли ребята в лесу
(Е. Чарушин «Еж»)
Дети рассматривают картинку или образец, показывают на изображении ежа туловище, голову, лапки, носик, глаза, иголки, определяют цвет.
Пальчиковая гимнастика (дети катают между ладонями массажный мячик)
Что ж ты еж такой колючий?
Это я на всякий случай:
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
2. Самостоятельная деятельность детей.
Дети обводят по шаблону тело ежика или рисуют самостоятельно и закрашивают мордочку и лапки – акварелью цвета охра, колючки смятой бумагой. Ковер из опавших листьев - в технике оттиск смятой, ежик ползет под кустами - сверху над ежиком рисуем листву – в технике печать листьями.




4 комментария:

  1. Славные ежики, попробую и я такую технику рисования со своей внученькой

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Оксана! Рисование смятой бумагой все больше и больше набирает обороты. Благодаря Вам, стала чаще использовать эту технику в своей работе. Работы получаются объемно-воздушные, и детям нравится так рисовать. Спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Нелли, за ваш отзыв!Нам тоже нравятся работать в этой технике.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...